Может ли отец выиграть суд по порядку встреч с ребенком, если мы переехали в другой город?

Здравствуйте! У меня такая история! В 2010 году я развелась со своим бывшим мужем! В браке у нас родилась дочь, которая осталась жить со мной! В этом же 2010 году (дочери было 2 года) я начала жить с моим нынешним мужем! Отец платит алименты исправно и добровольно не по суду! Оказалось так, что дочь аутист и у неё ЗПР! До 2018 года мы проживали в одном городе с отцом ребёнка! Летом 2018 года я уехала с ребёнком в другой город (там работает мой нынешний муж) за 800 км! Даже когда мы жили в одном городе с отцом ребёнка, то он проявлялся по отношению к ней 1 раз в 2-3 месяца на час и в моем присутствии! Сейчас есть срочная необходимость оплать 50000 рублей на лечение ребёнка! я у него попросила половину, а он отказал! я предупредила, что буду добиваться через суд эту сумму от него! на что он сказал, что подаст встречный иск и потребует по 2 часа 2 раза в неделю встреч с ребёнком! вопрос такой: насколько реально, что суд будет на его стороне? ребенок-инвалид, и одна с ним я просто не справляюсь и поэтому уехала! спасибо за ответ

, Виктория, г. Тайшет
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Велика вероятность, что суд удовлетворит требования отца. вообще отказа быть не может с учетом статьи 66 СК РФ, правда порядок и частота встреч могут быть изменены с учетом Ваших пожеланий.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Тайшет
Спасибо
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на взыскание дополнительных расходов на ребенка:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Такой иск подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика на усмотрение истца. Поскольку алименты вы не взыскивали, у вас будет иск о взыскании алиментов и дополнительных расходов.

Что касается порядка общения ребенка, отец имеет право установить его через суд, но общение будет производиться по месту жительства ребенка и скорее всего в присутствии матери.

Кроме того, нужно учитывать правила подачи встречного иска:

Статья 138 ГПК. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Полагаю, что иск о порядке общения нельзя нельзя предъявить в процессе о взыскании алиментов и дополнительных расходов на ребенка, поскольку они не связаны. Если бы отец предъявил встречный иск об определении места жительства ребенка с ним — другое дело. Но не о порядке общения: общение с ребенком не связано с алиментами, а вот спор о месте жительства связан с правом на алименты. Но отец имеет право на обращение с таким иском отдельно. Если вам будет подан иск о порядке общения, на него стоит подать встречный иск об определении места жительства ребенка и возражение на первоначальный иск.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Тайшет
спасибо большое