Процессуальные действия со стороны суда апелляционной инстанции

Акционер - гражданин К. предъявил иск к акционерному обществу «Маяк», акционером которого он является, о признании недействительным договора купли- продажи здания склада, принадлежащего акционерному обществу, поскольку считал, что продажа произведена по явно заниженной цене, чем причинен ущерб обществу. И одновременно заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорное здание. Судья определением от 30 сентября 2015 года отказал в принятии обеспечительных мер. Акционер 20 октября 2015 года обратился с апелляционной жалобой в арбитражный апелляционный суд.

Вопрос: какие процессуальные действия должен совершить судья апелляционного суда, получивший эту жалобу?

, milena, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 261 АПК РФ

Статья 261. Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда

«1. Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса.
2. Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.
В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы. При этом время проведения первого судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы определяется с учетом того, что оно не может быть назначено ранее истечения срока, установленного настоящим Кодексом для обжалования соответствующего решения арбитражного суда.
3. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.»

milena
Клиент, г. Москва
Но там нет ни слова насчет отказа в обеспечительных мерах,

Вам нужны основания для обеспечительных мер? Или действия судьи Апелляционной инстанции при обжаловании отказа в их введении?

Порядок Апелляционного обжалования (итогового Решения суда или Определения, включая Определение об отказе в обеспечении) — является одинаковым. Действия судьи Апелляционной инстанции после получения Апелляционной жалобы на  судебный акт первой инстанции будь то Решение суда или Определение об отказе в обеспечении  регламентирован указанной статьей АПК.

Действующее процессуальное законодательство — не содержит специальных правил о действиях судьи Апелляционной инстанции при обжаловании именно Определения об отказе в обеспечительных мерах.