Можно ли потребовать материальную и моральную помощь, если ученик получил травму в школе?

Моя дочь 12 лет получила травму в школе, одноклассник толкнул ее со стула она упала и сильно стукнулась головой, шишка на голове,вызвали меня в школу я ее забрала, по приходу домой вызвала скорую, лежит в больнице, сказали сотрясение головного мозга, могу ли я попросить какую нибудь помощь у родителей этого мальчика, т.к. мы делали МРТ (а это не дешево). и надо ли писать мне заявление в полицию на них, что делать в этом случае.

, Альбина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете и со школы требовать компенсацию на основании статьи 1073 ГК РФ если это произошло в период занятий в школе. Можете сразу в суд обращаться.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте!

Если малолетний гражданин (лицо до 14 лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

Таким образом. Ваши требования могут быть предъявлены к образовательному учреждению. Сделать это можно в порядке искового производства.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.