Как я должен поступить в данном случае при подаче декларации?

Добрый день!

Подал в конце января 2019 года налоговую декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет с заявлением на вычет на ИИС.

Камеральная проверка была завершена 8 апреля 2019, при этом налоговым органом подтверждена сумма к возврату, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Еще в ходе процесса камеральной проверки я подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (вычета по ИИС), его также зарегистрировали 28 марта и в районе 28 апреля я ожидаю перечисление денежных средств.

Однако на днях я узнал от своего брокера что должен оплатить НДФЛ с дивидендов американских акций. Если я правильно понимаю, крайний срок подачи сведений о данных доходах — 30 апреля.

1. Как я должен поступить в данном случае — подавать уточненную декларацию или подавать новую? Аннулируется ли предыдущая декларация?

2. Что в данном случае произойдет со сроками выплаты вычета?

, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

1. Понятие аннулирования ранее поданных деклараций в законодательстве отсутствует. Как следует из п.1 ст.81 НК РФ

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларациюв порядке, установленном настоящей статьей.

2.Если налогоплательщик подал заявление о возврате налога и в период его рассмотрения подал уточненную декларацию, возврат налога должен быть произведен только после завершения по ней камеральной налоговой проверки. В данном случае месячный срок следует отсчитывать с окончания трехмесячного срока проверки, а не с подачи заявления.

С уважением, Е.Каргапольцев