Какова формулировка вакансии для рекрутинговой компании?

Добрый день, привлекаем сотрудников для отправки на работу вахтой. Договор у нас с работодателем, он оплачивает нам стоимость поиска работников. Можем ли мы в объявлении указывать "рекомендуем для мужчин до 40 лет", "рекомендуем для граждан РФ", "не рекомендуется для граждан с судимостью", "не рекомендуется для граждан с судимостью по ст 105, 158, 162"

, Саша, г. Чебоксары
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Саша. С формулировками нужно быть аккуратнее, чтобы не нарушать ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда. Нельзя устанавливать ограничения в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Ограничение по возрасту (40 лет) — дискриминация, также как и указывание пола, если только характер работы не исключает женский труд. Указывание гражданства — тоже дискриминация. По поводу судимости, она может быть погашена, а работа должна соответствовать тем должностям, занимать которые лица с судимостью не могут в силу закона.

Саша
Клиент, г. Чебоксары

То есть слово «рекомендует» не пройдет и то что мы не работодатель?

Как раз слово «рекомендует» дает Вам возможность спорить об отсутствии дискриминационных условиях.  Вы не работодатель, но действуете по его поручению и в его интересах.