Необходимо ли свидетельство о браке при покупке супругами квартиры по ДДУ?

Необходимо ли свидетельство о браке при оформлении покупки квартиры супругами по дду в долевую собственность? Нужно ли иметь этот документ в МФЦ?

, Павел, г. Калининград
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Среди документов, необходимых для подачи на регистрацию Договора долевого участия отсутствует свидетельство о браке.

Вот перечень при подаче в ФРС не первого ДДУ по объект:

1) договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями к договору (три экземпляра-подлинника: один экземпляр для застройщика, второй — для Росреестра, третий — для участника долевого строительства. Количество экземпляров договора может быть увеличено в зависимости от количества участников долевого строительства);

2) заявление застройщика и гражданина (участника долевого строительства) о государственной регистрации ДДУ;

 3) документы, удостоверяющие личность заявителя. Физлица вправе обратиться за регистрацией лично либо через представителя, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. Законные представители детей в возрасте до 14 лет представляют в таком случае свидетельство о рождении ребенка, представители недееспособных — документ о назначении их опекунами;