Что делать воспитаннику детского дома, если переоформили выделенный дом на себя приемные родители?

Добрый день. Меня в детстве взяли с детского дома. За мной до совершеннолетия был закреплён дом. Документ об этом имеется. Но этот дом до моего совершеннолетия успели на себя переоформить приемные родители. Теперь выгнали из дома. Как мне быть и можно ли это как то оспорить?

, Антон, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться за защитой Ваших нарушенных прав с исковым заявлением в суд. Также можете обратиться в прокуратуру и попросить оценить законность оформления жилого помещения на приемных родителей и их последующих действий по отношению к Вам, и в необходимом случае принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Так, прокурор в определенных случаях в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ может обратиться в суд с исковым заявлением в защиту Ваших нарушенных прав и законных интересов, если  усмотрит нарушения, а Вы не можете сами по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам обратиться в суд.