Что будет за это опекуну и могут ли забрать ребёнка в детский дом или приют?

Здравствуйте, моему молодому человеку 17 лет и его опекун выгнал из дома. В данный момент уже 2 недели он проживает у меня ,а опекун даже не интересуется состоянием ребенка. Что будет за это опекуну и могут ли забрать ребёнка в детский дом или приют?

, Карина, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день! Опекуна могут отстранить от обязанностей, если никто не согласен его взять под попечительство, поместят в детский дом.