Может ли нотариус выступать гарантом договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли такое взаимодействие с нотариусом:
1) мы заключаем с партнером договор о консультационных услугах

2) в случае моего «успеха» (все детали описаны) партнеру полагается вознаграждение.

3) Сама сумма передается нотариусу и в случае «успеха», передается партнеру, в случае «неуспеха» возвращается мне.

Если такое возможно, то как правильно это оформляется и какие могут быть ньюансы?

, Игорь, г. Уфа
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Игорь. В силу, пункта 4 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) правила гражданского законодательства об эскроу-агенте подлежат распространению на нотариусов при принятии ими на депонирование движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника в части, неурегулированной Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).

Выполняя функции эскроу-агента, нотариус выступает гарантом исполнения обязательств депонента и проведения расчетов между сторонами соглашения, однако непосредственно стороной сделки не является (изъятие из общего правила, предусмотренного пунктом 1 статьи 926.1 ГК РФ).

Более подробно можете почитать по ссылке.