Кто должен возмещать разницу по ремонту авто после ДТП?

День добрый. хочу уточнить такой момент. попал в ДТП. виновник не я. сделан независимую экспертизу. страховая выплатила 68 т.р. а экспертиза насчитала 83 т.р. обратился с претензией к страховой. отписались мол что разница с между экспертизами менее 10 %. а затраты на ремонт согласно экспертизе 208 т.р. на кого подавать в суд. на винеовника ДТП или на страховую?

, Виктор, с. Бердюжье
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

В данной ситуации Вы можете предъявить иск к причинителю вреда на основании статей 1064, 1072 Гражданского кодекса РФ.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Предварительно можете подать претензию виновнику. Либо Вы вправе сразу подать иск в суд по месту его жительства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).