Каковы риски для директора при альтернативной ликвидации ООО?

Добрый день. Есть ООО, компании 3 года. Налоги все платились. Сейчас у компании есть не большие долги (600 000 руб) хотим закрыть компанию по смене директора и учредителя, через нотариуса. Есть ли какие то риски в дальнейшем старому директору?

1. От налоговой (расходование средств со счета не доказанное)

2. От кредитора?

Спасибо.

, Сми, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски в любом случае есть

Директор и учредители могут отвечать по долгам общества через взыскание убытков и через субсидиарную ответственность (2 года до банкротства).

В вашем случае признаки банкротства могут быть если

— долг больше 300 000 руб.

— срок просрочки 3 месяца.

В этом случае даже смена директора и учредителя не позволит избежать ответственности в случае банкротства предприятия.

Налоговая воможно банкротить и не будет, а вот кредитор вполне.

Сми
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма то невелика, разве налоговая не просто исключит из егрюл? причем тут банкротство?

Сейчас в бюджете не хватает денег и как правило налоговая идет с иском к учредителям о взыскании налогов.

Банкротство тут применительно к кредитору (у него есть право на него подать). Если же кредитор «свой» то банкротство тут не причем.