Как пользоваться автомобилем умершего

Можно ли пользоваться транспортным средством умершего, если в страховке кроме него никто не вписан?

, Татьяна, г. Курск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Права пользования автомобилем умершего и право собственности на этот автомобиль, может возникнуть только у наследников по Закону, через шесть месяцев после смерти владельца, когда наследники вступят в наследство и получат свидетельство о праве на наследство. Все доверенности, если таковые были выданы умершим, на право управления автомобилем, прекращают свое действие в день смерти. Все действия с автомобилем, до момента определение права собственности на него, в соответствии с Законом могут повлечь за собой наступление уголовной ответственности, по соответствующим статьям УК РФ. Это по Закону. А решать что делать и как \ это Ваш выбор.

Если ответ помог, оставьте отзыв. С уважением.