Взыскание ущерба, если виновник ДТП не вписан в ОСАГО и с ним нет связи

Здравствуйте, я попала в дтп., я потерпевшая, виновник аварии оказался пострадавшим и на скорой покинул место дтп! Водитель -виновник не хозяин автомобиля, и не вписан в ОСАГО ! Собственник не идёт на мирное решение ! Является ли это страховым случаем ?

Если нет, то в суд нужно подавать на собственника авто? И в гаи сказали, что без виновника , так как он пострадавший , мне не дадут документ для страховой , а так как виновник скрылся и на связь не выходит , и никаких объяснительных он не написал , ждать этот документ около 6 месяцев , нельзя ли это как то ускорить ?

, светлана, г. Всеволожск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Даже если виновник не вписан в ОСАГО, но полис ОСАГО имеется, то Ваш случай — страховой. Вам обязаны произвести страховые выплаты, а затем страховая компания взыщен выплаченные Вам денежные средства с виновника.

Чтобы ускорить деятельность ГИБДД по расследованию данного ДТП Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд обжаловать незаконное бездействие должностных лиц ГИБДД.

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при общении в чате. Удачи!

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

Если в отношении ТС причинителя вреда заключен договор ОСАГО, то тот факт, что непосредственный виновник (водитель) не вписан в полис не влечет отказ в страховом возмещении.

В такой ситуации у страховщика возникнет право регресса к водителю-виновника.

Поэтому необходимо для начала  обратиться в СК виновника (поскольку есть пострадавший).

Что касается документов, то поскольку ДТП было оформлено при участии сотрудников ГИБДД Вам необходимо будет представить страховщику «итоговый» документ по факту ДТП — постановление по делу об АП, определение об отказе в возбуждении об АП.

относительно сроков.

Если по делу проводится административное расследование, то в силу ст. 28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

Это срок установлен законом и ускорить его никак нельзя.