Лишен родительских прав, алименты

Добрый день, прожив с женой один год разошлись. Развелись. Она сказала, что ничего от меня не надо. Спустя четыре года пришло письмо на работу(прикрепил). Я стал выплачивать и долг, и алименты. Через два года перестал это делать. В 2007 лишили родит прав. В 2011 стал выплачивать алименты, первые пол года по 10 тыс, дальше по 4 тыс до 2016. В 2016 позвонила бывшая супруга и пригрозив бумагами которые я прикрепил, сказала чтоб я выплачивал по 5 тыс до 18 летия и после ещё 4 года пока ребенок учится в универе. В 2018 ребенку 18 лет, до сих пор выплачиваю по 5 тыс. каждый месяц. Может ли она воспользоваться сейчас и в будущем этими бумагами чтоб заставить меня платить и дальше до бесконечности?

  • IMG_0911-27-06-17-08-29
    .jpg
, Вадим, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

У Вас есть задолженность по алиментам на 2004 год в размере 33 934 руб. (как следует из постановления).

Выплатив именно эту задолженность, и если не возникло новой задолженности по алиментам, Вы уже больше ничего должны не будете, поскольку с наступлением совершеннолетия ребенка (18 лет) обязанность уплачивать алименты прекращается. независимо от того, учится ли ребенок или нет (ст. 120 Семейного кодекса РФ):

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Иначе говоря, до бесконечности платить не придется.

Текущие алименты, насколько я понимаю, у Вас уже закончились, поскольку в 2018 году ребенку уже исполнилось 18 лет.

То есть Вам осталось выплатить только имеющуюся задолженность по алиментам.

Кроме того, не исключено, что мать ребенка потребует взыскания с Вас ещё и неустойки за задержку выплаты алиментов. Это также возможно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вадим!  Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Следовательно, оплачивать алименты на содержание ребенка, даже если он обучается на дневной форме обучения, Вы не должны в силу указанной нормы права.

 Однако, у Вас имеется задолженность по алиментам, которую Вы обязаны уплачивать.

Срок давности по взысканию задолженности по алиментам составляет 3 года. Если за последние три года у Вас не образовалась задолженность, то и никакие выплаты Вы бывшей супруге производить не должны.

Расчет задолженности по алиментам составляет судебный пристав-исполнитель. Если исполнительное производство прекращено в связи с фактическим исполнением обязательства, то и задолженности у Вас не имеется.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если ребенку исполнилось 18 лет — выплата алиментов прекращается, на основании п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты