Какой размер выплаты алиментов будет на 2 детей?

Здравствуйте! С мужем находимся в зарегистрированном браке, но совместно не проживаем. Ожидаю появления 2 ребёнка. Муж помогает очень малыми суммами. Какой будет размер алиментов, если он встанет на биржу и начнёт получать пособие, либо устроится официально на работу с минимальной зп. И когда нужно будет подавать на алименты ещё и на 2 ребёнка, сразу после рождения? Какой размер выплат будет на 2 детей?

, Олеся, г. Кемерово
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олеся! Алименты расчитыватся на основании ст. 61 СК РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть назначаются судом в определенной сумме и ее размер не зависит чем занимается человек или в процентах от заработка, тогда если он на бирже то % от пособия. Если официально не работает, то ему ( в случае неуплаты) вменяется примерно 10 тр в месяц на ребенка. Как и когда подавать это Ваше решение. Суд оформит судебный приказ. На заседание его и Вас скорее не позовут. Исполднительный лист направят приставам.