Как теперь должна проходить выплата на второго ребенка?

Добрый день. Бывший супруг платил алименты на 2 детей. 1.04 старшему ребенку исполнилось 18 лет. Как теперь должна проходить выплата на второго ребенка?

, Алла, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При взыскании алиментов на нескольких несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов суммы платежей подлежат перерасчету при достижении одним из детей совершеннолетия.

В судебном акте о взыскании алиментов суд в резолютивной части должен был указать размер взыскиваемой доли, а также, как правило, последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста. Соответственно, достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов в общем (вместо 1/3 станет 1/4). (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВС РФ N 56).

Второй ребенок после совершеннолетия первого должен будет получать 25 % от заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.