Можно ли на время матери сдать подростка в интернат или в детский дом?

Здравствуйте! Я многодетная мама и бабушка (четверо детей, девять внуков), дважды становилась Бабушкой года в Тверской области, учитель с более чем тридцатилетним стажем. Но я прихожу в ужас от своего внука! Моя старшая дочь - военнослужащая, в разводе, бывший муж с сыном общается только через алименты ( и то назначенные по суду - много лет он их не платил вообще). Несколько лет назад её перевели в Мурманскую область, где она оказалась вообще без поддержки. С сыном были проблемы и здесь, номы всей нашей большой семьёй помогали с ними справляться. К психологу его начали водить ещё в третьем классе. Сейчас ему 13,5 лет, и он сделал жизнь нашей дочери (своей матери)просто невыносимой! Общается с ребятами гораздо старше себя, причём, дурного пошиба. Они из других школ, домой он их не приводит, матери с ними знакомиться не даёт возможности. Стал курить, иногда даже выпивать. С матерью разговаривает грубо, на её запреты плюёт. Живёт так, как будто он один во Вселенной. Ни с чьим мнением не считается. Из одной школы мать заставили его забрать, из другой - пытаются заставить сделать то же самое. Учителя с ним не справляются, считают, что такой "балласт" в школе не нужен. Дочь сама обращалась к инспектору по делам несовершеннолетних. Ей опять посоветовали ездить в Мурманск к очередному психологу. А сын на любые попытки её "воспитания грозит, что либо уйдёт из дома к друзьям, либо что-нибудь сделает с собой. Всё время "держит мать в тонусе". чтоб "не расслаблялась". Она очень боится его потерять, и он этим пользуется. Но жизнь её он сделал невыносимой!.У неё начались проблемы на службе, ей даже намекнули, что в части неприятности не нужны, и не хочет ли она уволиться? (Это при том, что она как манны небесной ждёт военной пенсии, до которой осталось несколько лет, и предоставления жилья -она снимает квартиру!). Я доказываю дочери, что он просто не приучен ценить то, что имеет, потому что не знает и не хочет знать, как могло бы быть! А я бы хотела, чтобы он не попал в колонию или в тюрьму, а пожил бы в детском доме или в интернате, где увидел бы, что жизнь может быть и другой, научился бы ценить свой дом и своих родных. Вот в связи с этим у меня и возник вопрос: может ли мать на какое-то время отдать подростка в интернат или в детский дом с последующей возможностью потом его снова забрать? Если такое право (и возможность) у неё есть, то что для этого нужно сделать?.

, Галина, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Многим родителям сложно представить, как можно добровольно сдать собственного малыша в детдом или интернат. Однако для некоторых это может стать настоящим спасением. Это актуально для тех лиц, которые по причинам уважительного характера в данный период времени не могут исполнять в полной мере свои родительские обязанности. Им предоставлена возможность просить о помещении своих детей в организации для сирот, детей, оставшихся без присмотра родителей.

Лишить за это родительских прав не могут.

Однако это поможет защитить интересы самого ребенка, о котором временно будет заботиться государство.

Регулируется данный вопрос положениями ст. 155.1 Семейного кодекса (СК РФ), а также Постановлением Правительства от 24.05.2014 № 481. Оно посвящено организации устройства детей, оставшихся без родительской заботы, в специальные учреждения. В указанном документе прописан порядок и условия помещения таких ребят в интернаты и другие подобные учреждения.

Если жизненные обстоятельства вынуждают отдать ребенка в интернат, то необходимо знать в каком порядке это делается. Решаются такие вопросы местным органом опеки и попечительства (ООП). Для оформления ребенка в специализированное учреждение требуется написать заявление, приложив к нему ряд документов.

Кроме того, если ребенку уже исполнилось десять лет, то нужно спрашивать и его мнение по этому поводу.

Далее ООП рассматривает поданные документы и принимает свое решение. Если основания для помещения в интернат есть, то между родителем (родителями) ООП и самим учреждением заключается соглашение. В этом трехстороннем соглашении обговариваются следующие моменты:

срок нахождения ребенка в интернате;
порядок встреч с родителями;
обязанности родителей и учреждения в отношении ребенка;
меры социальной, психологической и иной помощи данной семье;
ответственность за несоблюдение условий соглашения.
Родителям следует соблюдать условия этого соглашения. В таких случаях лишения родительских прав не происходит. И после срока, на который заключалось соглашение, ребенка можно будет взять обратно.

Отдавать своих детей на попечение государственных учреждений можно на срок от трех месяцев до одного года.

Если после его истечения за ребенком не вернулись, тогда уже поднимается вопрос о лишении их прав и помещении ребенка в данное учреждение на дальнейшее время. При необходимости можно просить о продлении данного срока.