Как поступить, если моя собака сбежала из вольера и покусала человека?

У меня собака Кавказская овчарка, ей 4 года, живет в вольере на цепи. Прогрызла вольер, сняла ошейник с цепью и сбежала, дома ни кого небыло. Об этом я узнала от соседей, которые мне позвонили на работу. В течении 15 минут я приехала и закрыла собаку, но за период пока она бегала по округе (примерно час), она укусила женщину пенсионерку, об этом я узнала только на следующий день, когда ко мне приехала полиция. Женщина написала заявление. Я тут же пришла к ней, но её не оказалось дома, на следующий день я тоже приходила, но дома её не заставала. Вчера она пришла ко мне на работу и показала полученную травму. ни швов, ни глубоких ран я не увидела, но был синяк. Я попросила прощения и сказала,на какую сумму она приобретала лекарства и какую компенсацию она хотела бы получить? она ответила, что лекарства купила на 1000 рублей и попросила компенсацию в размере 20000 . на что я не согласилась, но сказала, что всё лечение оплачу и заплачу моральный ущерб в размере 5000 рублей, на что она не согласилась. что делать?

, Лариса, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с пунктом 12.2 м  Решения Пермской городской Думы №81-2007 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК  НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ" :

12.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу собаками и кошками, возмещается их владельцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Соответственно, в вашем случае, если вы не придёте к соглашению о размере компенсации матариельного и морвльного вредя, то пострадавшая имеет право обратиться с иском в суд, и тогду размер компенсации будет определён судом