Какие риски нецелевого использования ипотечных средств?

Добрый вечер! Хотим купить дом у родителей в ипотеку и на эти средства строить себе новый дом (по другому адресу). Есть ли риски?

Просрочки платежей исключены, документально будет оформлено как полагается.

, Анна, г. Екатеринбург
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Анна

Еще на стадии оформления кредита необходимо выяснить, какие пункты в нем дадут банку право на досрочное расторжение.

Принцип целевого характера кредита распространяется на многие кредитные операции и выражается в необходимости целевого использования финансовых средств, полученных от кредитора. Практическое выражение данный принцип находит в соответствующем разделе кредитного договора, в котором устанавливается конкретная цель выдаваемого кредита. Нарушение обязательства целевого использования кредита может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения повышенного ссудного процента. В процессе кредитования Банк имеет право проверять финансово-хозяйственное положение Клиента, целевое использование кредита и его обеспеченность