Как взыскать алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении и не является гражданином РФ?

как взыскакть алименты если отец не вписан в свидетельство о рождени и не является гражданином РФ, но проживает в росии

, эльвира, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльвира! То, что, что отец ребёнка не является гражданином РОссии, значения в данном случае не имеет. Если он имеет место жительства в РФ и оно Вам известно, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.