Сроки обжалования постановления ГИБДД и решения по жалобе

Добрый день!

Могу ли я подать жалобу на поставление в ГИБДД, а затем, когда они вынесут решение, и, если оно меня не удовлетворит, будет ли у меня еще 10 суток с момента вынесения решения сотрудниками ГИБДД для того, чтобы обжаловать постановление в суде?

Или 10 суток - это срок, когда мне необходимо обжаловать постановление либо в ГИБДД, либо в суде?

, Полина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок постановление в ГИБДД, если результат вас не устроит вы вправе в течение 10 дней после вынесения решения в ГИБДД обжаловать его в суд. Можете сразу обратиться в суд, минуя ГИБДД.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! Согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Данный срок установлен для обжалования как в суд, так и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Однако, если Вы обжалуете решение вышестоящему должностному лицу, то Вы вправе в последующем просить суд восстановить срок обжалования, в связи с пропуском его по уважительным причинам.

Полина
Клиент, г. Владимир

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в дальнейшем суд может отказать в восстановлении срока обжалования?

Суд принимает решение о восстановлении срока обжалования либо отказа в восстановлении срока обжалования по представленным Вами документам, обосновывающим уважительность причин пропуска срока. Как правило, суды отказывают в восстановлении срока, если избран иной порядок обжалования — вышестоящему должностному лицу, однако некоторые суды расценивают это как уважительная причина и срок восстанавливают. Судебная практика в этом вопросе разнится. На мой взгляд, лучше сразу обжаловать в суд, госпошлиной такая жалоба не облагается.

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.