И когда действительно начнет исчисляться срок наказания в моей ситуации?

Добрый день. Меня лишили водительских прав в июне 2023 года. Для того, чтобы пошел срок наказания 1.5 года мне нужно было сдать права в отделение. Права я не потеряла и написала заявление на утерю в октябре 2023г. Соответственно срок наказания пошел с октября 2023г. Вчера 07.05.2024 г. я села за руль своего автомобиля и нашла свое водительское удостоверение. В этот же день меня остановил сотрудник ГИБДД и оштрафовал за езду без прав. Найденное удостоверение я ему отдала. И он заявил, что срок наказания за лишение прав теперь пойдет по новой - с сегодняшнего дня, когда нашла права. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И когда действительно начнет исчисляться срок наказания в моей ситуации?

, Кристина, г. Братск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках п.1 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения водительских прав начинается со дня вступления соответствующего постановления суда в законную силу.

Если Вы несогласны с решением суда, то в рамках п.1 ст. 30.3 КоАП РФ, у вас есть 10 дней для его обжалования в вышестоящей судебной инстанции.

Также в соответствии с п.2. ст. 32.7 КоАП РФ, если Вы уклоняетесь от сдачи  водительских прав, то срок лишения прерывается и возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.е. в Вашем случае срок начинается с октября 2023 г. По идеи Вам положен только штраф за то, что Вы сели за руль, не имея водительского удостоверения.

Я бы Вам рекомендовала написать жалобу в подразделение ГИБДД о том, что Вы не согласны с началом течения срока лишения водительских прав.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина!

Если не уложиться в установленые законом три дня после вступления в силу судебного решения, и не сдать водительское удостоверение, срок лишения прервется и возобновится в таких случаях: Вы сдадите ВУ; его изымут сотрудники полиции, например остановят на дороге и узнают, что вас лишили прав; вы подадите заявление о том, что утратили ВУ, — при условии, что это действительно так (Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019  N 20).

Если удостоверение вообще не сдать, в теории срок лишения будет длиться вечно.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.