307 УК РФ - "Дача заведомо ложной экспертизы" к ответу?

в октябре 2021 г. закончился суд по межевому спору между мной и соседом мировым соглашением по предложению землеустроительного эксперта. Весной 2022 г. выяснилось что судом утверждено не то , о чем договаривались. Моё обращение в июне 2022 г. к приставу с вопросом о неправильном исполнении решения суда было безуспешным. Дело возобновлялось. На моё обращение в ООО "Организация независимой помощи обществу" на предмет нарушений в экспертизе эксперт выявил ряд существенных нарушений и сообщил что рецензирование документа целесообразно, при этом рекомендовал, прежде чем заказывать рецензию выяснить , укладываюсь ли я в сроки обжалования. Вопрос : " Могу ли я сегодня , в мае 2023 г. привлечь эксперта по ст.307 УК РФ - "Дача заведомо ложной экспертизы" к ответу ? Укладываюсь ли в сроки?"

, Александр Анатольевич, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: " Могу ли я сегодня, в мае 2023 г. привлечь эксперта по ст.307 УК РФ — «Дача заведомо ложной экспертизы» к ответу? Укладываюсь ли в сроки?"

 Добрый день!

 Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности эксперта Вы можете, однако, шансы на возбуждение уголовного дела крайне малы.

 Так, диспозицией ч.1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственности за :

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта,… -

 Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия» заведомо ложные заключение или показание эксперта, (статья 307 УК РФ) заключаются:

в такихумышленных действиях, как искажение специалистом в своих показаниях действительных обстоятельств, имеющих значение для доказывания, неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования, искажение переводчиком смысла переведенного текста, а также в бездействии в тех случаях, когда, например, специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования, либо когда переводчик осуществляет неполный перевод.

 Если действия эксперта были не умышленными, а просто допущена ошибка (что вполне возможно, т.к. всем людям свойственно ошибаться, то состава преступления не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

прежде чем заказывать рецензию выяснить, укладываюсь ли я в сроки обжалования.

 Возможно, эксперт имел ввиду  сроки обжалования судебного определения об утверждении мирового соглашения.

 Но поскольку срок обжалования уже истек, Вы можете подать  в суд заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельства.

 Так, согласно ст. 392 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

 К этому можно отнести и ошибки экспертного заключения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать заявление можете, но шансов привлечь эксперта по ст. 307 УК РФ около 0. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

23. Заведомо ложные заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства (статья 307 УК РФ) заключаются, в частности, в таких умышленных действиях, как искажение специалистом в своих показаниях действительных обстоятельств, имеющих значение для доказывания, неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования, искажение переводчиком смысла переведенного текста, а также в бездействии в тех случаях, когда, например, специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования, либо когда переводчик осуществляет неполный перевод.

Если указанные действия отсутствуют, то и состава нет, уголовное дело не будет возбуждено. Нужно доказать заведомость, умысел. Сама по себе ошибка, к примеру, умысла, как и состава, не образует.

укладываюсь ли я в сроки обжалования. Вопрос

 возможно сроки обжалования определения суда, имеются ли основания для его пересмотра

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Составление экспертного заключения с существенными нарушениями далеко не всегда тождественно даче заведомо ложной экспертизы. Даже ст. 87 ГПК предусматривает возможность:

1) проведения дополнительной экспертизы, если заключение по первой имеет признаки недостаточной ясности или неполноты;

2) проведения повторной экспертизы, если есть сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения.

Но это нужно было делать на этапе судебного разбирательства. Как раз заказали бы рецензию, и она была бы веским аргументов в пользу проведения повторной экспертизы.

Для привлечения эксперта к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ необходимо, чтобы его заключение было заведомо ложным. Как разъяснено в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 №20, это может выражаться в следующем:

неправильное отражение экспертом в заключении результатов проведенного исследования,

...

специалист или эксперт в ответах на поставленные им вопросы не сообщают (умалчивают) о существенных для дела обстоятельствах, о которых им известно или которые были установлены ими в ходе исследования.

А в Вашем случае, скорее всего, имеет место, скажем так, добросовестное заблуждение эксперта, который в силу сложности вопроса или недостаточного уровня квалификации провел экспертизу некачественно, но без умысла.