Как быть, если фирма не выплатила деньги по договору?

Добрый день . 20 января оформили кредит на товар через фирму. И в тот же день -20января расторгли договор. То есть Фирма должна была вернуть в банк деньги . На сегодняшний день деньги не поступили , каждый день звоню в фирму -они отвечают: мы отправили запрос в банк , ждите вам позвонят .В банк средства не поступали, каждый день терроризируют коллекторы. Написали уже заявление в прокуратору на эту фирму. А проценты то в банке идут . Как поступать ? Платить всю сумму? Или только пролонгировать ? Есть ли возможность заморозить кредит на время следствия?

, Екатерина, г. Белорецк
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Как поступать? Платить всю сумму? Или только пролонгировать? Есть ли возможность заморозить кредит на время следствия?

Екатерина

Я бы советовал Вам исполнять обязательства по кредитному договору до возврата средств со стороны указанной организации.

После чего в претензионно — исковом порядке требовал возмещения убытков.

Г

ражданский Кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

С уважением, Денис Скляров.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте! Напишите претензию в фирму, где брали товар о возврате денежных средств, включите требование о взыскании убытков, в связи с проплатой кредита.Лучше, конечно, если вам составит претензию юрист. Ждите 10 дней, потом смело пишите иск в суд по защите прав потребителей. Нужна дополнительная консультация пишите в чат. Удачи…