Ответственность за нарушение, допущенное при временном исполнении служебных обязанностей

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту ст.сержант по должности заместитель командира взвода мат. обеспечения. Меня назначили приказом по части исполнять обязанности офицера, шдк "майор". Совершил ошибку и исполнил указания НШ округа с задержкой в 3 дня. Мне пригрозили неполным служебным соответствием. Дела и должность не принимал, был врио. Будет ли законно меня накпзать такой мерой? спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:

Я военнослужащий по контракту ст.сержант по должности заместитель командира взвода мат. обеспечения. Меня назначили приказом по части исполнять обязанности офицера, шдк «майор». Совершил ошибку и исполнил указания НШ округа с задержкой в 3 дня. Мне пригрозили неполным служебным соответствием. Дела и должность не принимал, был врио. Будет ли законно меня накпзать такой мерой?

Полагаю, что прежде чем появится приказ о дисциплинарном наказании, должна быть проведена служебная проверка на основании рапорта начальника штаба в отношении лица, временно исполнявшего обязанности указанного Вами офицера. При проведении служебной проверки должны быть учтены все ранее имевшиеся дисциплинарные взыскания у такого Врио, прежде, чем выносить решение о таком строгом дисциплинарном наказании.

С уважением, Дмитрий Быков.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток

Чтобы точно сказать правомерно ли и обоснованно ли было к Вам было применено это строгое дисциплинарное взыскание нужно изучать материалы разбирательства, ознакомиться с приказом о наложении взыскания.

Напрямую Вашей вины в совершении преступления не усматривается, если в Ваши обязанности не входил контроль за убытием личного состава.

Возможно командование усмотрело Вашу вину в непроведении воспитательной работы с подчиненным, который совершил преступление.

Вы вправе оспорить указанное взыскание в 3-х месячный срок в военном суде.

Подайте рапорт об ознакомлении Вас с личной карточкой взысканий и поставьте дату ознакомления.

Также запросите выписку из личной карточки об имеющихся у Вас взысканиях и копию приказа о ПНСС для оспаривания в суде.

В административном иске Вы вправе оспаривать свою вину в принципе, если Вы непричастны к проступку своего подчиненного.

Также Вы вправе указывать на то, что при наложении ПНСС командование не учитывало обстоятельства совершения проступка, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

82. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

С Вас брали объяснительную?

С уважением!