Требуется ли изменение Соглашения об алиментах

В соглашении об уплате алиментов не установлен срок его действия. Означает ли это, что соглашение перестает действовать по достижении ребенком возраста 18 лет? Если в соглашении указаны двое детей и указан размер алиментов - 1/3 от заработка, то по достижении одним из детей 18 летнего возраста размер автоматически изменяется на 1/4? Требуется ли изменение соглашения и как быть, если вторая сторона уклоняется от внесения изменений в соглашение?

, Эдуард Борисенков, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

достижении одним из детей 18 летнего возраста размер автоматически изменяется на 1/4? Требуется ли изменение соглашения и как быть, если вторая сторона уклоняется от внесения изменений в соглашение?

Эдуард

Считаю , что в данной ситуации необходимо обращение в суд с требованием об изменении соглашения в части выплат, точнее размера выплат и прекращении выплат на ребенка, которому исполнилось 18 лет:

ст. 101 СК РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.