Как производится разделение наследства при наличии завещания?

Добрый день. В семье 3 ребенка и назрел вопрос.

Было написано завещание на каждого из детей, но местный юрист сказал, что в случае смерти одного наследников его долю получать его братья, а его дети не будут участвовать в разделении его доли. Так ли это? И как вообще работает система завещания ?

, Николай, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не совсем так. Если речь идет о наследовании по закону, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по закону переходит по праву представления к его потомкам, и они наследуют поровну долю своего умершего родителя, который имел бы право наследовать при своей жизни. Тогда применяется право представления, согласно которому внуки наследодателя (то есть дети его детей) получают право наследовать вместо своего умершего родителя (сына или дочери наследодателя). Доля, которая должна была перейти к умершему наследнику, поровну делится между наследниками по праву представления. Единственное препятствие для наследования по праву представления – воля наследодателя, изложенная в завещании, согласно которой эти наследники (внуки или внучки) лишаются наследства.