Как рассчитывается налог с продажи квартиры в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Нина. В сентябре 2018 года я стала собственником квартиры (продали старую, переехали в другую, налог не платили, т.к мама была собственником более 10 лет и она пенсионер, собственник новой квартиры -я.) Но вот сейчас в планах(лето 2019) переезд в другой город, и поэтому снова придется продавать квартиру. У меня следующие вопросы:

1)Цена квартиры, купленной в сентябре 2018 г., составляет 2,1 млн р. Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р, и раскидывается на несколько лет и зависит от зарплаты. Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

2)Продавать сентябрьскую квартиру мы планируем дороже, к примеру, за 2,6 млн.руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог?(налог ведь надо платить, т.к в собственности квартира была менее 3-х лет; Если можно, приведите пример расчета пожалуйста).Может ли этот налог быть покрыт частью вычета, если я буду его получать по квартире, купленной в сентябре 2018 года?

3)Как лучше лучше c точки зрения экономии: использовать право вычета по квартире, которую купим летом 2019 года, или использовать право вычета по квартире, купленной в сентябре 2018?

Спасибо

, Агния, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Агния!

Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

Агния

право на налоговый имущественный вычет по под.3 п.1 ст.220 НК возникает с момента возникновения у Вас права собственности по сделке купли-продажи,  если Вы понесли по ней расходы, при этом данное право никак не ограничивает Вас в дальнейшем распоряжении имуществом и не зависит от этого. поэтому ответ — да.

Как в этом случае будет рассчитываться налог

Агния

Вы в соответствии с п.3 ст.210 НК будете вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ заявив налоговые вычеты, в частности по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества, а также например, перенесенный остаток налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, при заявлении вычета по «сентябрьской» квартире и не полном его использовании.

3)Как лучше лучше c точки зрения экономии: использовать право вычета по квартире, которую купим летом 2019 года, или использовать право вычета по квартире, купленной в сентябре 2018?

Агния

это Вам должно быть виднее: будет ли переносимый остаток и каков его размер и т.д.

Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р

Агния

260 000 рублей это 13% от 2 000 000.