Вывоз детей за границу одним из родителей без разрешения от другого

Согласно статьи 20 114-ФЗ от 15.08.1996 г., если ребенок едет за границу с одним из родителей, то разрешение другого не требуется (если, нет судебного решения о его не согласии). Собираюсь с детьми на отдых в Грузию. Можно ли ссылаться на эту статью закона и не брать с бывшего супруга нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетних детей?

, Екатерина, г. Ставрополь
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина. Согласно указанному Вами ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд. В любом случае, рекомендую Вам взять с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка.