Действия областной прокуратуры после отказа в передаче кассационного представления для судебного разбирательства в суде области

Здравствуйте. Заместителем прокурора области было внесено кассационное представление в областной суд. В нем зам. прокурора требовал изменить квалификацию по уголовному делу. Постановлением судьи областного суда отказано в передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Что дальше ДОЛЖНА делать областная прокуратура? В ответ на наш запрос из областной прокуратуры пришел ответ, в котором говорится, что мы, как законные представители осужденного, можем и сами подавать жалобу в кассационную инстанцию. Мы же хотим, чтобы областная прокуратура дальше предприняла меры прокурорского реагирования по защите прав осужденного. Как должно быть по закону? Спасибо

  • Снимок
    .jpg
, Елена, г. Ногинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В соответствии с положениями ст. 401.2 УПК РФ

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Обращаю Ваше внимание, что закон предоставляет право принесения представления на приговор суда в кассационную инстанцию, а не его обязанность это сделать.

Возможно, изучив постановление судьи об отказе  в передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, прокурор, принесший представление, согласился с выводами судьи и не нашел оснований для дальнейшего обжалования.

Напоминаю, что такое право предоставлено Законом Вам, как законным представителем осужденного, и рекомендую воспользоваться данным правом.

Елена
Клиент, г. Ногинск

Мы обратились в Генеральную прокуратуру с ходатайством о внесении кассационного представления в президиум областного суда по нашему делу. На приеме в Генпрокуратуре нам сказали, что сначала областная прокуратура  должна предпринять все возможные действия. О каких действиях областной прокуратуры (после отказа судьи в передаче дела в кассационный суд) идет речь? С каким ходатайством мы можем обратиться в областную прокуратуру теперь? ЧТО ОНА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ?