Возмещение ущерба имуществу за счет арендатора

Девушка снимала квартиру несколько месяцев, по договору. При выезде отдала ключи владельцу, претензий от него не было. Расписку об этом к сожалению не взяла. Через несколько недель владелец написал заявление в полицию о порче имущества с требованием возместить средства на ремонт. Оказался испорчен линолеум - на кухне нашлись две дырки - одна под холодильником, вторая посреди кухни. Теперь владелец хочет чтобы она оплатила ремонт - линолеум 7тыс. и ремонт неизвестно сколько пока. В полиции сказали либо договаривайтесь, либо через суд будут взыскивать - и тогда больше выйдет. Если через суд, то владелец будет еще требовать неустойку за то что квартира простаивает без ремонта. Подскажите пожалуйста что-нибудь

, Артем, г. Череповец
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Если девушка ничего не портила, то платить ничего не надо. Полиция тут ничего не сделает, так как этот вопрос собственник квартиры может решить только через суд, путём подачи соответствующего иска.

Тут всё будет зависеть от того, сможет ли он доказать, что имущество испортила именно девушка, так как в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса, в гражданском процессе, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

В качестве доказательств могут служить, договор найма и акты приёма-передачи квартиры с описанием состояния, находившегося в квартире имущества, свидетельские показания и др.

Если изначально при заключении договора найма акта приёма-передачи с описанием состояния квартиры и её имущества не заключалось, скорее всего отсудить он ничего не сможет.

Требовать чего-то за простой квартиры, он вообще не может.

В общем, скорее всего владелец квартиры берёт девушку на понт. Скажите, что готовы обсуждать его претензии в суде, заручитесь поддержкой лиц, готовых подтвердить то, что квартира была освобождена в том же состоянии в котором получена и живите спокойно.