Как определить сумму при возврате денег за товар ненадлежащего качества?

как определить сумму получаемую при возврате планшета (смартфона), т.к. товар приобретался год назад, цены изменились, но на момент возврата денег, аналогичного товара в магазине нет. На уплаченную год назад сумму, аналогичный товар купить ужу невозможно, в магазинах города такого товара также нет, есть только в интернет - магазине фирмы производителя данного товара ? заранее благодарю за помощь.

, Алевтина, г. Киров
Анна Ляшкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если гарантия от магазина, где вы приобретали товар, еще действует — можно обратиться в магазин с претензией, что купленный вами товар ненадлежащего качества и попросить возврата денежных средств. В таком случае в магазине обязаны принять товар ( возможно будут проводить диагностику и товар заберут на время), и если окажется, что товар в действительности ненадлежащего качества, то после диагностики можно запросить возврат. Сумма, получаемая при возврате, будет равнозначна стоимости товара, при которой вы его приобретали.

Однако, если гарантия от продавца уже истекла, а гарантия от производителей нет, то вам следует обратиться к официальному продавцу.