Нужна ли регистрация в Росреестре по договору дарения земельного участка?

подает ли сейчас нотариус документы или данные в Росреестр по договору дарения земельного участка в (Новой Москве) и начинается ли после этого в Росреестре регистрация нового владельца автоматически, без подачи им документов в Росреестр?

, Игорь Николаевич, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь Николаевич! Если сделка дарения недвижимости производилась у нотариуса, то за отдельную плату нотариус оказывает услуги регистрации в Росреестре и выдаче документов, подтверждающих регистрацию права собственности нового владельца. Если цена услуги Вас не устраивает, Вы вправе самостоятельно сдать документы на регистрацию через многофункциональные центры.

Удачи Вам!

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Нотариус после удостоверения договора дарения обязан сам подать заявление на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Если стороны этого не хотят, то они сообщают об этом нотариусу, он от них берет письменный отказ и они сами обращаются в Росреестр. По нотариальной сделке подать на регистрацию документы может любая сторона договора (п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). По сути нигде не написано, что за подачу документов нотариус может брать какую то плату, но на практике как будет неизвестно, так как эта обязанность у нотариусов возникла только с 01 февраля 2019 года.

Согласно п. 1 ст. 55 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи