Здравствуйте, покупаю квартиру у человека, которому подарили квартиру по договору дарения, в котором

Здравствуйте, покупаю квартиру у человека, которому подарили квартиру по договору дарения, в котором допущена ошибка, неверно указан номер квартиры, а остальные данные в том числе кадастровый номер указаны верно.

Подскажите пожалуйста, есть ли повод обратится к нотариусу для корректировки договора дарения, критично ли это?

, Иван, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ст.ст. 432, 572 Гражданского кодекса Российской Федерации для договора дарения  существенным условием является предмет договора, то есть вещь, передаваемая (подлежащая передаче) дарителем одаряемому. В связи с этим в договоре дарения обязательно должны быть указаны признаки этого имущества, позволяющие индивидуализировать его, то есть отделить от иных вещей.

Например, если дарится недвижимость, она может быть индивидуализирована путем указания точного адреса, кадастрового номера объекта недвижимости, площади, иных характеристик.

Учитывая, что ошибка содержится именно в существенных условиях, рекомендую всё же исправить эту ошибку.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Иван
Клиент, г. Москва
В 15 пункте указано, что опечаток нет, даже если они есть то, считать их техническими.Даже с этим пунктом все ровно лучше исправить договор?

Договор дарения нотариальный и зарегистрирован в Росреестре (стоит штамп с номером)? И от какой даты этот договор?