Взыскание компенсации за поврежденную в кафе вещь?

кальянщик в кафе уранил угли на куртку, лежащюю на соседнем кресле (в кафе были вешалки, но воспользоваться ими не посчитали нужным)

уместно ли в такой ситуации требовать компенсацию, или же сам виноват что оставил куртку на кресле?

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Можно подать иск в суд и привлечь владельца кальянной к ответственности или для начала ему это рассказать.

ГК РФ ст.1064 п.1 и ст.1068 п.1

Илья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
получается что вина лежит на заведении и то что я не повесил куртку на положеное место не имеет значения?

Они могли вам его на ногу уронить, это не соблюдение техники безопасности.