Смогу ли я в данном случае продлить принудительное лечение?

Здравствуйте,сын 15 лет,находиться на принудительном лечении 3 месяца,по ст .158 ,недавно была суд.мед.экспертиза по делу за угон,который он совершил 3 месяца назад,могут ли ему продлить лечение и можно ли на суде просить о принудительном лечении амбулаторно,лучше ли будет нанять адвоката?

, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Сергеевна…

По новому уголовному дело (по ст. 166 УК РФ) судьей будет вынесен новый приговор, который установит новое наказание для вашего сына. Скорее всего путем частичного сложения приговоров ему будет увеличено наказание. Вы можете попробовать предоставить характеристики на сына и попросить в суде назначить ему амбулаторное решение.

, лучше ли будет нанять адвоката?
Виктория Сергеевна Шнуренко

Адвокат может подсказать вам как лучше поступать в той или иной ситуации. Решение о необходимости адвоката вам лучше принять исходя из обстоятельств дела.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.
Так понимаю, Ваш сын находится на принудительном лечении в стационаре? Если так, то уже имеются результаты психиатрической экспертизы, по которым лечение с амбулаторным наблюдением применить невозможно. По новому уголовному делу так же будет проводиться расследование, назначат идентичную экспертизу и если результат не обжаловать, то так же назначат принудительные меры медицинского характера в стационаре. Срок нахождения в мед. учреждении засчитывается как срок отбывания наказания.
По второму делу так же назначат принудительные меры мед. характера, сроки не складываются, поскольку это не наказание по приговору суда, а будут течь самостоятельно.
Да, безусловно лучше будет нанять адвоката.

Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, значит я могу оспорить мед.экспертизу?
Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
т.е.обжаловать, и подскажите пожалуйста в какой срок можно обжаловать экспертизу