Можно ли заключить брак при просроченном паспорте?

У меня просрочен паспорт, парня посадили, и мы хотим заключить брак. Можно ли это сделать? Возможности не было сразу поменять паспорт. Просто ведь после заключения брака паспорт подаёшь на замену

, Оксана, г. Кропоткин
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет, совершение каких-илбо юридически значимых действий с недействительным документом, удостоверяющим личность невозможно.

Вам необходимо обратиться в орган, занимающийся выдачей паспортом — сдать просроченный паспорт, получить «Временное удостоверение личности» и уже с временным удостоверением личности оформлять регистрацию брака  и менять фамилию. А уже потом получать новый паспорт с новой фамилие

Нет, совершение каких-илбо юридически значимых действий с недействительным документом, удостоверяющим личность невозможно.

Вам необходимо обратиться в орган, занимающийся выдачей паспортом — сдать просроченный паспорт, получить «Временное удостоверение личности» и уже с временным удостоверением личности оформлять регистрацию брака  и менять фамилию. А уже потом получать новый паспорт с новой фамилией.

Оксана
Клиент, г. Кропоткин
Это нужно сразу собрать весь пакет документов на паспорт и оплатить штраф?