Страховая досрочно прекращает действие договора ОСАГО, поскольку на авто имеется лицензия на такси

От страховой компании (СК) пришло письмо следующего содержания:

"Согласно сведениям, содержащимся в реестре автомобилей, обладающих лицензией на использование в качестве такси, на автомобили (далее идет выдержка из реестра лицензий, где указан мой автомобиль).

Наличие лицензии на такси является документальным подтверждением возможности использования автомобиля в качестве такси и требует указания этого в заявлении на заключение договора ОСАГО.

В соответствии с п. 1.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», являющихся Приложением № 1 к Положению ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 (далее – Правила ОСАГО), страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

В соответствии с указанной нормой Правил ОСАГО, СПАО «Ингосстрах» воспользовалось свои правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив Вам соответствующее уведомление"

На авто действительно есть лицензия на такси. Делали её 2,5 года назад, когда были проблемы с бизнесом (ИП) в целях подработки на несколько месяцев. В данный момент машина в такси не используется, а используется в основном бизнесе для доставки товаров в магазин (розн. торговля).

ОСАГО сделано стандартное, в заявлении указано, что в качестве такси не используется.

Несколько вопросов:

1. Насколько правомерны действия СК по досрочному расторжению ОСАГО по причине наличия лицензии такси?

2. С какого момента договор ОСАГО расторгается и полис становится недействительным (т.е. ездить с ним нельзя)?

3. Раз полис будет недействительным, а ездить без полиса нельзя, то придется делать новый полис в другой СК?

4. Далее подавать в суд на СК и требовать возврата страховой премии, возмещения морального вреда или как лучше поступить? Вот тут желательно поподробней.

Спасибо!

Уточнение от клиента

 И ещё, если это важно, я являюсь страхователем, собственник супруга.

, Александр, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Страховая компания может требовать расторжения договора ОСАГО, если выявлен факт нарушения условий, заявленных страхователем при оформлении страхового полиса. То есть действия СК правомерны.

Однако, договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ)

Однако в Вашем случае нарушение условий в настоящее время нет, т.к. автомобиль не используется в качестве такси. Вам необходимо в письменной форме обратиться в СК и указать, что автомобиль не используется в качестве такси.

Если СК не пойдет на диалог с Вами, необходимо оформлять новый полис ОСАГО, либо в другой СК либо в этой же.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.

В указанном Вами случае страховая премия не подлежит возврату. Если Вы не согласны с таким основанием как использование автомобиля в качестве такси, такие вопросы придется решать через суд.