Поставить авто на учёт в ГАИ

Моя тётя сняла с учета автомобиль по причине утраты, но сейчас я хочу взять авто на свое имя, что для этого нужно сделать? Договор купли продажи мы уже составили. Могу ли я поставить на учет в гаи авто заново без тёти(собственника) или она должна восстановить авто(после того как сняла с учета по причине утраты) а потом уже я должен взять на себя машину? Спасибо за ответ

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для постановки автомобиля на учёт без личного присутствия владельца необходимо обратиться в отделение ГИБДД с следующими документами:

Заявление установленного образца (бланк выдают в отделении ГИБДД, там же представлен образец заполнения).
Гражданский паспорт.
Технический паспорт.
Свидетельство о постановке ТС на учёт (при переоформлении на другого человека).
Договор купли-продажи или аналогичное подтверждение права собственности.
Квитанция уплаты госпошлин.
Доверенность на обращение в Госавтоинспекцию и получение СТС (если заявление подаёт доверенное лицо).
На момент обращения в ГАИ машина должна быть застрахована.

Иметь при себе страховой полис ОСАГО не нужно, его наличие проверяется по базе данных.

Постановка на учёт автомобиля без собственника должна быть выполнена в стандартные сроки — 10 суток после заключения ДКП. За несоблюдение регламента хозяин машины будет оштрафован на 2000 рублей. Дополнительно предусмотрены штрафы за управление незарегистрированным ТС — 500–800 рублей.

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
у меня получится поставить авто на учёт, даже если нынешний собственник снял с учёта по причине утраты. Говорят, что для этого собственнику нужно заново восстановить машину и только потом я смогу поставить авто на учет на свое имя. Буду благодарен за вашу помощь!

Если предыдущий владелец снял автомобиль с учёта по причине утраты, то для восстановления регистрации необходимо:

Найти продавца и договориться с ним.
Он должен восстановить документы на автомобиль и подписать с вами новый договор купли-продажи.
После этого вы можете зарегистрировать автомобиль на себя.
Важно помнить, что восстановить учёт можно только по решению суда или руководителя регистрационного подразделения ГИБДД.