Является ли намеренным ухудшением жилищных условий дарение доли квартиры родственнику?

Я являюсь военнослужащей,в собственности имею 1/4 доли в квартире родителей,состав семьи- 3 чел.( я и 2 ребёнка). Доля составляет 17,6 кв.м. Состояла на учёте в ЮРУЖО на улучшение жилищных условий с 2016 г. ,в 2018 меня с учёта сняли, ссылаясь на долю в квартире. Если я оформлю дарственную на одного из сыновей( 15 и 20 лет), будет-ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий

, Татьяна,
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы оформите дарственную на кого бы то ни было, то тогда это будет являться ухудшением Ваших жилищных условий. И после отчуждения доли (продажи, дарения) должно пройти 5 лет, что Вас могли признать нуждающейся в жилом помещении.

Полагаю, что Вас незаконно сняли с жилищного учета  в ЮРОЖО, так как имеющаяся у Вас доля в жилом помещении составляет в любом случае меньше учетной нормы с учетом имеющихся членов Вашей семьи.