Как сдавать отчетность в налоговую при регистрации ИП?

Здравствуйте, Я толь зарегестрировала ИП. Можно у вас на сайте вести бух учет. Какой тариф лучше выбрать. Как и когда лучше перейти на упрощенку? У меня пока не будет кассового аппарата, как вести отчетность перед налоговой?

, Наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Подать заявление о переходе на УСН Вам нужно не позднее 30 дней со дня регистрации.

Статья 346.13 Налогового кодекса РФ
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

2. Необходимость применения онлайн-кассы зависит от формы расчетов с клиентами и вида деятельности.

Отсутствие ККТ не мешает представлению отчетности в ИФНС.

Предлагаю в чате подробнее обсудить возникшие у Вас вопросы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Да, отсутствие ККТ не мешает. Вопрос в том, как тогда?

Вопрос в том, как тогда?

ИП на УСН без работников сдает в ИФНС налоговую декларацию за весь год, по его окончании. В течение года ежеквартально платить авансовые платежи.

В декларации указываете полученные доходы (или доходы минус расходы, если выберете этот объект).

Если вопрос в том, как принимать платежи от клиентов, соблюдая 54-ФЗ, то надо понимать форму расчетов и вид деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности?

Можно у вас на сайте вести бух учет.

Нет. Тут предоставляются юридические консультации.