Какие есть статьи в законодательстве по этому вопросу?

Здравствуйте! В жилом доме открыли салон стрижки собак. Нет регистрации ИП, кассового аппарата, документов от санитарной службы. Грязный. Какие есть статьи в законодательстве по этому вопросу?

, Амба, г. Владивосток
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данная ситуация имеет ряд нарушений действующего законодательства Российской Федерации:

1. Отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статье 23 Гражданского кодекса РФ, граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, организация и осуществление коммерческой деятельности по оказанию услуг по стрижке собак без регистрации ИП является нарушением ст. 23 ГК РФ.

2. Отсутствие кассового аппарата. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», организации и ИП обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Неприменение ККТ является административным правонарушением, предусмотренным статьей 14.5 КоАП РФ.

3. Отсутствие разрешительной документации от санитарной службы. Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать санитарные правила и нормы, проходить санитарно-эпидемиологическую экспертизу, иметь санитарно-эпидемиологические заключения на осуществляемые виды деятельности. Оказание услуг по стрижке собак без соответствующих документов от органов Роспотребнадзора является нарушением требований данного закона.

4. Ненадлежащее санитарное состояние помещения. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», содержание мест общего пользования в многоквартирном доме, в том числе помещений, занимаемых объектами предпринимательской деятельности, должно соответствовать установленным санитарным нормам и правилам. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований является нарушением вышеуказанных норм.

Таким образом, в данной ситуации имеются нарушения статей 23 ГК РФ, 14.5 КоАП РФ, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.1.2.2645-10. Для устранения данных нарушений в отношении владельцев салона стрижки собак могут быть применены меры административной ответственности.