Исчисление срока обжалования решения по административному делу

здравствуйте, принято решение районного суда по административному делу 21 января в 14.00, срок обжалования 10 дней, то есть начиная с 21 или 22 января?

, Ирина, г. Владивосток
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом последний день срока в Вашем случае будет 31 января

Ирина
Клиент, г. Владивосток

а если письменное решение получили на руки 28 января?

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Значит считаете срок с момента получения, желательно, чтобы срок получения был где то зафиксирован. При обжаловании обязательно указывайте срок фактического получения и прикладывайте подтверждающие документы

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 10 дней с момента получения Вами решения

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Решение получила 28 января, а сам суд был 21 го