Как посчитать Стаж для исчисления Северной пенсии?

женщина. 15 лет МПКС до 2002 г, в т.ч. 8 лет по Спискам 1.2.

с 2002 г - 8 лет по Спискам 1,2 .

Как посчитать Стаж для исчисления Северной пенсии ?

, Михаил, г. Калининград
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Чтобы рассчитать стаж, нужно сложить все периоды работы:

До 2002 года. В этом случае за каждый год советского стажа пенсионный капитал увеличивается на 1 %.
С 1991 по 2002 год. За этот период пенсионный капитал увеличивается на 10 %.
После 2002 года. В этом случае учитывается только тот период трудовой деятельности, в результате которого в счёт застрахованного лица поступали взносы.
Таким образом, общий стаж для исчисления северной пенсии будет равен сумме периодов работы до и после 2002 года.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.