Можно ли демонстрировать свою работу в портфолио, если исключительные права переданы работодателю?

Здравствуйте! Могу ли я выложить в свое портфолио статьи, которые писала для своего работодателя (они опубликованы на сайте компании) с указанием для кого эта работа выполнена, если в трудовом договоре есть пункт про передачу исключительных прав на все произведения работника?

, Ольга, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Могу ли я выложить в свое портфолио статьи, которые писала для своего работодателя (они опубликованы на сайте компании) с указанием для кого эта работа выполнена, если в трудовом договоре есть пункт про передачу исключительных прав на все произведения работника?

Ольга

В данном случае работодатель является правообладателем созданных Вами произведений (которые будут именоваться служебными произведениями), поэтому без его разрешения осуществлять их публикацию Вы не можете.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!
С учетом того, что в трудовом договоре содержится пункт, согласно которого исключительные права переходят к работодателю, использование статей, без письменного его разрешения, не допускается. (ст. 1270, 1295 ГК РФ).
Однако, гражданское законодательства предусматривает случаи свободного использования произведений в информационных, научных, учебных или культурных целей.
Обратимся к ст. 1274 ГК РФ.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
— цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
С учетом того, что основная цель составления портфолио – информирование потенциальных заказчиков о Ваших достижениях и навыков,, составить его Вы можете в форме обзора с использованием цитат и (или) отрывков написанных Вами статей.
Еще раз, главное соблюсти несколько правил:
— цель — использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
— обязательно необходимо указать автора, источник заимствования;
—  объем должен быть оправдан целью цитирования.
Если описанный вариант Вам не подходит, остается только одно – получить письменное согласие правообладателя (работодателя) на использование статей при составлении портфолио.