Могут ли коллекторы подать в суд, по истечении срока исковой давности?

Добрый день. Прошу помощи по моей ситуации. В 2012 году, мной был взят кредит на сумму в районе 40т.р., по данному кредиту было произведено 2-3 оплаты, потом в связи с жизненными обстоятельствами выплачивать не было больше возможности. Звонков от банка практически не было, а также никаких повесток в суд. Примерно в 2014 г. было письмо от банка, о передаче моего долга коллекторскому агентству "Национальная служба взыскания". После никаких звонков не поступало, и вот с сентябре 2018 года, начались постоянные прозвоны от сотрудников агентства, а также автоинформаторов. Мне сообщили,что мой долг составляет уже 851000 рублей, а также были сообщения о том, что ко мне выедет инспекция за моим имуществом. Звонки происходят все чаще. Но, насколько мне известно, срок исковой давности уже вышел. Вопрос: что может "НСВ"? Могут ли они подать в суд? Какие у меня есть варианты действий. Стоит ли переживать?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, могут, взыскивать судебными приказами по частям или иском всю сумму, так как приказное производство возможно при цене иска не более 500000 рублей.

При взыскании приказами исковая давность не исследуется и не применяется.

Приказы можно отменять подавая заявления на отмену в течение 10 дней.

При исковом производстве нужно заявлять о применении срока исковой давности и о снижении неустоек по статье 333 ГК РФ.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

Так никакой повестки в суд мне еще не приходило, пока только звонки и требование суммы 851 000 р.

Тогда получайте почту и следите на сайтах Мирового и районного суда за подачей иска или вынесением приказа в отношении Вас чтобы не пропустить срок подачи возражений.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена. Исходя из предоставленной вами информации рекомендую вам в устной или письменной форме не соглашаться с фактом наличия у вас какой-либо задолженности т.к. срок течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если соблюдать данное условие вам не о чем беспокоится.