Могут ли коллекторы выставлять паспортные данные и сумму долга с моей фотографией в интернете?

, Марина, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Без согласия должника коллекторы не вправе распространять в интернете папортные данные, фото и сумму долга должника, поскольку указанная информаця является персональными седениями, имеющими специальный режим распространения.

Екатерина Близнецова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Не могут. Согласно 152-ФЗ О персональных данных, это действие можно расценить как распространение персональных данных, которое в соответствии с законом требует согласия физического лица данные которого распространяются.

Вы можете обжаловать действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов, Прокуратуру, Роспотребнадзор.