Здравствуйте хотела бы узнать Могу ли я подать на банкротство если у меня есть квартира куплена в за

Здравствуйте хотела бы узнать Могу ли я подать на банкротство если у меня есть квартира куплена в за материнский капитал есть доля у меня и детей и что нужно для банкротства через МФЦ забирает ли они имущество

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать на банкротство если у меня есть квартира куплена в за материнский капитал есть доля у меня и детей

 Добрый день!

 Да, Вы можете подать на банкротство, и единственное пригодное для проживания жилище не подпадает под обращение на его взыскания в силу положений статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Что касается банкротства через МФЦ, то все долги должны быть просужены (взысканы по решению суда, а исполнительные производства должны быть окончены в связи с невозможностью исполнения.)

 Далее продолжу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для банкротства через МФЦ нужно чтобы ваш долг был взыскан судом, чтобы исполнительное производство длилось уже не менее 1 года  и чтобы из доходов у вас были только детские пособия.

Единственную квартиру при банкротстве не забирают.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А что могут забрать?

обращение взыскания возможно на другое ликвидное имущество, не подпадающее под исполнительный иммунитет, установленный статьей 446 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Если такого имущества нет, то ничего забрать не смогут.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!
Для того, чтобы понимать применима ли для Вас внесудебное банкротство, необходимо консультироваться индивидуально.

Прошу обратить внимание, что в 2023 году были изменения в законе  от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  Полностью со всеми изменениями Вы можете ознакомиться в Федеральном законе от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельных законодательных актах Российской Федерации» Основные из них:
— сумма долга  на момент подачи заявления теперь может составлять от 25000 рублей  до 1 млн рублей;
— на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания;
— основной доход гражданина — пенсия;
— исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
— гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

На этом основании, из известной мне информации, могу сказать, что единственное жилье у Вас никто не реализует.  В случае, если банкротство через  МФЦ не применимо, то в таком случае можно рассмотреть вариант банкротства через суд.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

 Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые не имеют имущества или денег для судебного признания несостоятельности. Гражданин не должен иметь никакого официального дохода, Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

МФЦ может отказать в возбуждении внесудебного банкротства, если человек не соответствует всем перечисленным требованиям, если он неправильно заполнил заявление или установленные формы неверно указал сумму задолженности, или если в числе долгов перечислены долги, которые по закону нельзя списать (например компенсацию за причинение вреда здоровью, это нельзя закрыть через банкротство) Есть ещё нюансы, которые лучше обсудить с юристом на личной консультации.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд. Единственное жильё в конкурсную массу не включается.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Конституционный Суд Российской Федерации, давая в постановлении от 14.05.2012 N 11-П оценку конституционности положениям абзаца второго части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, указал -

исполнительский иммунитет в отношении жилых помещений предназначен не для того, чтобы в любом случае сохранить за гражданином-должником принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а для того, чтобы, не допуская нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства, гарантировать гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования (абзац первый пункта 4 мотивировочной части постановления).

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В деле о банкротстве гражданина жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала и находящееся в общей собственности членов одной семьи, может быть реализовано в качестве единого объекта применительно к порядку реализации общего имущества должника и его супруга, установленному пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, с привлечением к участию в обособленном споре органа опеки и попечительства в целях обеспечения защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних и с учетом обстоятельств конкретного дела. В таком случае в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества, соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу должника при отсутствии у них общих долгов и детям пропорционально их долям в праве собственности на это имущество вне всякой очереди (до погашения текущих обязательств).

Однако, если имущество является единственным жильем, то на него взыскание не обращается