Моральная компенсация за убийство отца от любовника матери

Моего отца убил любовник мамы 13декабря 2018г в алкогольном состоянии. Он вину признал, скоро будет суд над ним. Я как сын могу требовать моральную компенсацию за смерть отца и если да то сколько?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такое право у вас есть, также можете взыскать суммы на погребение и стоимость поминального обеда.

Размер компенсации морального вреда законом не регламентируется, можете просить сумму в размере 1 500 000 рублей.Могу оказать помощь в составлении заявления за отдельную плату

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление по поводу взыскании компенсации за смерть Вашего отца! Величина морального ущерба Вы определяете сами. Критериев оценки компенсации морального вреда  за смерть родственников в законодательстве РФ не установлено. Вы можете просить сумму не менее 1000000 рублей в качестве компенсации за убийство Вашего отца.