Право наследования после смерти одного из собственников

Два собственника квартиры : отец и дочь. Прописано 3 лица : отец дочь, брат отца( отказался от притязаний на квартиру. У отца есть запорная супруга и сын, не подписанные в квартире. Какими правами обладают данные лица на квартиру, после смерти отца,

, Тина, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Такими же как и дочь, то есть доля в квартире отца будет делится между ними тремя.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Тина, добрый день

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Регистрация их в квартире в данном случае не имеет никакого значения.

Таким образом, в случае смерти отца на его долю в квартире в первую очередь будут претендовать его супруга, дети и родители отца, если они еще живы.

Выше указана информация для наследования по закону, но отец вправе составить завещание, тогда в этом случае данная очередность применяться не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга, сын и дочь имеют  равные права на наследство. Ст 1142 ГК РФ. Факт прописки в квартире не имеет значения